1. В отделения стационара госпитализируются пациенты, нуждающиеся в оказании специализированной помощи, по направлению врачей поликлиники, ВА, скорой и неотложной медицинской помощи, а также больные по жизненным показаниям без направления.
2. При госпитализации в отделение стационара пациент, ( лицо, сопровождающее больного ), представляет направление на госпитализацию установленной форме, паспорт, страховой полис, амбулаторную карту ( по направлению амбулаторно –поликлинических учреждений), сменную одежду и обувь.
3. Прием больных в стационаре проводится в приемном отделении, где имеются необходимые условия для осмотра и обследования больного.
4. Плановая и экстренная госпитализация при нахождении больного в приемном отделении обеспечивается в оптимально-короткие сроки.
Экстренные больные без задержки осматриваются заведующим отделения в рабочее время, в нерабочее время дежурным врачом с оказанием медицинской помощи в кратчайшие сроки.
Плановые пациенты оформляются с 10.00 -15.00, предоставляя дежурной медицинской сестре направление, паспорт, страховой полис, амбулаторную карту.
Госпитализация при самообращении пациента осуществляется при состояниях, требующих круглосуточного стационарного наблюдения и лечения.
Пациенты в состоянии алкогольного опьянения принимаются на общих основаниях для оказания неотложной помощи.
5. Всем больным проводится измерение температуры, артериального давления, частоты пульса, массы тела, роста, осмотр на педикулез . Вопросы о санитарной обработки решаются дежурным врачом. Санитарная обработка проводится младшим или средним медицинским персоналом.
6. На всех больных заполняется медицинская карта стационарного больного ф. № 1003/у, оформляется добровольное информированное согласие больного на оказание медицинской помощи. Согласие на обработку персональных данных, предупреждение о запрете курения.
7. При отсутствии документов и невозможности установлении личности больного, данные о «неизвестном» сообщаются телефонограммой в милицию, о чем делается запись в журнале, с отметкой о времени передачи и ФИО принявшего и передавшего сообщение. Также передаются сведения обо всех ДТП, травмах и повреждениях насильственного характера.
8. Лечащий или дежурный врач обязан известить родственников больного в следующих случаях:
1) при поступлении в больницу подростка до 18 лет без родственников;
2) при доставке бригадой СП по поводу несчастных случаев, если пациент не может сам сообщить;
3) при поступлении больного в без сознательном состоянии (при наличии документов);
4) при переводе больного в другое медицинское учреждение;
5) в случае смерти больного.
9. Дежурная медсестра принимает ценности от пациента по описи и помещает на хранение в сейф.