Home / Полезная информация / Законодательная информация / Сфера применения настоящего Федерального закона

Сфера применения настоящего Федерального закона

Сфера применения настоящего Федерального закона:

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основы государственного регулирования деятельности системы здравоохранения Российской Федерации.
  2. Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области здравоохранения.
  3. Отношения, связанные с реализацией прав граждан, отдельных групп населения в области здравоохранения, государственными гарантиями обеспечения граждан медицинской помощью, регулируются настоящим Федеральным законом.
  4. Отношения, связанные с обращением лекарственных средств при обеспечении граждан медицинской помощью, регулируются настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о лекарственных средствах.
  5. Финансовые отношения, возникающие при осуществлении финансирования деятельности системы здравоохранения Российской Федерации, регулируются настоящим Федеральным законом в соответствии с финансовым и налоговым законодательством Российской Федерации.
  6. К отношениям, регулируемым настоящим Федеральным законом, с участием иностранных граждан в качестве субъектов, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, применяются положения настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.