Home / Полезная информация / Законодательная информация / Государственные социальные стандарты в области здравоохранения

Государственные социальные стандарты в области здравоохранения

Государственные социальные стандарты в области здравоохранения

1. Государственные социальные стандарты в области здравоохранения - определенные федеральными органами государственной власти социальные нормативы и нормы, являющиеся обязательными при формировании и исполнении бюджетов всех уровней, устанавливающие минимально допустимый уровень удовлетворения потребностей граждан в медицинской помощи, предоставляемой бесплатно и финансируемой за счет средств бюджетов всех уровней и средств фондов обязательного медицинского страхования, включая скорую медицинскую помощь, амбулаторно - поликлиническую и стационарную помощь, медицинскую реабилитацию и санаторно - курортное лечение.

2. Перечни видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, перечни медицинских услуг, а также показатели ресурсного и технологического обеспечения медицинской помощи, определяемые в качестве государственных социальных стандартов в области здравоохранения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать государственные социальные стандарты субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, исходя из местных условий и финансовых возможностей.

4. Государственные социальные стандарты субъектов Российской Федерации в области здравоохранения не могут устанавливаться ниже уровня, предусмотренного государственными социальными стандартами Российской Федерации.