Home / Полезная информация / Законодательная информация / Государственное нормативное регулирование в области здравоохранения

Государственное нормативное регулирование в области здравоохранения

Государственное нормативное регулирование в области здравоохранения

1. Государственное нормативное регулирование в области здравоохранения - установление уполномоченными Правительством Российской Федерации государственными органами стандартов, норм и правил, инструкций, приказов и других нормативных документов в области здравоохранения, обязательных для исполнения гражданами и юридическими лицами.

2. Федеральные нормативные документы в области здравоохранения утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Федеральные нормативные документы в области здравоохранения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций здравоохранения, имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации и официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Субъекты Российской Федерации вправе разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные документы в области здравоохранения субъектов Российской Федерации, не снижающие требований, установленных федеральными нормативными документами.

5. Нормативные документы субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций здравоохранения, ограничивающие права граждан, а также снижающие объем и качество оказания медицинской помощи по сравнению с уровнем, установленным настоящим Федеральным законом, подлежат отмене в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.